В ПР уверяют, что газ и ЖКУ подорожают постепенно

Народный депутат от Партии регионов, член парламентского комитета по вопросам экономической политики Алексей Плотников уверяет, что цены на газ для населения и на коммунальные услуги будут расти постепенно в течение 2011 года. Об этом он сказал Радио «Свобода», комментируя договоренность между МВФ и Украиной о росте цен на газ на 30%, а на ЖКУ – на 62%.

Плотников также предполагает, что рост может быть несколько меньше задекларированного.

«Это предельные уровни проставлены. Для граждан Украины, которые не в состоянии платить, предусмотрена система дотаций. У нас самая лучшая эта система. Если у пенсионеров жилищно-коммунальные услуги забирают десять процентов - уже идет дотация, если для работающих пятнадцать процентов - также дотация. Этого нет ни в одной стране, это только в Украине есть такая мягкая система », - сказал регионал.

Согласно меморандуму правительства и МВФ, цены на газ будут расти в два этапа: на 20% до 15 апреля, и еще на 10% с 1 июля 2011.

Кроме того, в этом году правительство обязуется повысить тарифы на коммунальные услуги в целом на 62%. Их рост также запланирован в два этапа - дважды по 26% до 15 апреля и с 1 октября 2011 года.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: