В КПУ милостиво сочли, что расстреливать за коррупцию пока еще рано

За экономические преступления применять смертную казнь нельзя. Об этом заявил член ЦК КПУ Сергей Гмыря на пресс-конференции в Киеве.

«Применять смертную казнь не за насильственные действия - это слишком. Эффективность будет. Но такого делать не надо. Может в будущем и можно будет к этому прибегнуть, но не сейчас», - сказал он.

По его словам, за коррупцию нужно наказывать другими методами. «Коррупция, без сомнения - это зло. Но за коррупцию не надо убивать. Можно, разве что, сажать на какой-то длительный срок», - добавил он.

Как известно, в 1997 году второй президент Украины Леонид Кучма объявил в государстве мораторий на смертную казнь. Этому шагу предшествовало вступление Украины осенью 1995 года в Совет Европы. Тогда Украина по собственной инициативе взяла на себя обязательство отказаться от смертной казни.

В феврале 2000 года Украина ратифицировала Протокол к Конвенции о защите прав человека, который гласит, что «смертная казнь должна быть отменена. Никто не может быть осужден к подобному наказанию или казнен».

5 апреля 2001 Верховная Рада приняла новый Уголовный кодекс, который запретил смертную казнь в принципе. Этот законодательный акт вступил в силу с 1 сентября 2001 года.

В мае 2002 года Украина присоединилась к Протоколу №13 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Этим протоколом наше государство обязалось не применять смертную казнь ни при каких обстоятельствах.

Накануне глава КПУ Петр Симоненко внес законопроект, который предлагает отменить этот мораторий.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: