Милиция в зале суда скрутила журналиста

Вчера прошло заседание Печерского суда по делу организатора аферы «Элита-центр» Александра Волконского (Шахова). Но корреспонденту «Сегодня» Сергею Гальченко до окончания заседания досидеть не дали.

Он сделал три снимка подсудимого на мобильный. Судья никаких предупреждений о запрете снимать не делал. Но сотрудник подразделения «Грифон» силой, скрутив за спину руки и нагнув голову к полу, вывел журналиста из зала. В коридоре с угрозами милиция пыталась отнять телефон, а затем приказала удалить снимки. Далее от журналиста потребовали паспорт «на всякий случай, чтобы отксерить». В суд не пустили.

«Запреты на запись со стороны милиции неправомерны. Это может рассматриваться как превышение служебных полномочий», — говорит юрист Али Сафаров.

Глав МВД Анатолий Могилев по этому поводу сказал: «Инцидент будет однозначно расследован. Если не было судейского запрета на съемку, то действия сотрудников «Грифона» противозаконны. В обязанности «Грифона» не входят подобные действия. Это подразделение должно только поддерживать порядок в суде и охранять тех, кого положено».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: