Диаспора требует от украинской власти уважения к оппозиции

Украинская диаспора в Aвстралии выражает глубокую тревогу по поводу многочисленных нарушений прав и свобод в Украине за первый год президентства Виктора Януковича. Об этом говорится в заявлении Cоюза Украинских Организаций Австралии, которую цитирует пресс-служба «Народной самообороны».

«С первого дня на посту главы государства Янукович нарушил действующее законодательство, и Конституцию и президентскую присягу перед всем народом», - уточняют представители диаспоры.

«Начав от расширения собственных полномочий, он стал осуществлять новый курс политики, который резко отходил от политических достижений предыдущих национальных правительств», - отмечается в заявлении.

Община требует от президента и правительства соблюдать Конституцию, защищать государственный суверенитет и территориальную целостность Украины и оборонять права и свободы всех украинцев, как в своем государстве, так и за его пределами.

По мнению диаспоры, власть должна уважать «право оппозиции на самоорганизацию, и отказаться от репрессий оппозиционных политиков».

Украинцы Австралии призывают президента «обеспечить свободу мысли, слова и передвижения в Украине, прекратить делать курс на полную русификацию и советизацию системы образования».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: