В Латвии активизировались защитники русского языка

В Латвии началась акция "За родной язык", цель которой – присвоить русскому языку статус второго официального в республике. Для этого организован сбор нотариально заверенных подписей, чтобы провести впоследствии общенациональный референдум по этому вопросу. Организаторы уверены, что необходимые для референдума 10 тыс подписей будут собраны в течение трех месяцев.

Инициатором акции стала общественная организация "Родной язык", учрежденная две недели назад председателем "Движения 13 января" Владимиром Линдерманом и главой "Партии Осипова" Евгением Осиповым в сотрудничестве с молодежным движением "Единая Латвия". "Сбор подписей ведется через нотариальные бюро, где любой желающий может бесплатно подтвердить свою подпись. Такая возможность предлагается не только в традиционно русских городах, Даугавпилсе или Резекне, но и в Елгаве, Лиепае, Лудзе и Риге", - сообщил сегодня в интервью местной газете "Неаткарига рита авизе" лидер "Единой Латвии" Эдуард Сватков. Сбор нотариально заверенных подписей стартовал 7 марта и организаторы акции уверены, что за три месяца им удастся собрать необходимые 10 тыс подписей.

Эту идею также поддержала партия "За права человека в единой Латвии" /ЗаПЧЕЛ/, которая в оппозиции долгие годы представляла интересы русскоязычных, но не прошла в парламент страны на последних выборах в октябре 2010 года.

Акция "За родной язык" стала ответом на проведенный оппозиционным националистическим объединением "Отечеству и свободе"/ДННЛ - "Все для Латвии!" сбор нотариально заверенных подписей жителей страны за перевод финансируемых государством русских школ на латышский язык обучения. Латышские националисты недавно объявили, что в ходе этой акции им удалось собрать необходимые для референдума 10 тыс подписей. Теперь их подлинность проверяет Центральная избирательная комиссия республики.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: