Томенко: Власть боится Шевченко

Вице-спикер парламента Николай Томенко считает, что «власть до сих пор боится Тараса Шевченко». Об этом он сказал утром в среду, 9 марта, в эфире «5 канала», поздравляя с днем рождения Кобзаря, сообщает «ZN.UA» с ссылкой на пресс-службу Томенко.

По словам Томенко, «если бы мы были народом, который себя уважает и имели государство, которым можно было бы гордиться, то именно 9 марта у нас было бы национальным праздником». «8 марта провели бы общественно-политические мероприятия в защиту прав женщины и недопущения властного сексизма, а праздник национального духа и национальной идеи должны проводить сегодня — 9 марта, в день рождения Тараса Шевченко», - подчеркнул вице-спикер.

Томенко отметил, что жизнь Тараса Шевченко – и героическая, и трагическая одновременно. Он напомнил, что из 47 лет жизни, 24 поэт провел в крепостничестве, 10 – в ссылке и только 13 – свободной жизни и творчества. «Эта трагедия и героизм подчеркнуты и датами жизни и смерти поэта: 9 марта появился на свет, а 10 марта – ушел из жизни», - отметил Томенко. Вице-спикер также напомнил, что именно 2011 год – год 150-летия со дня смерти и перезахоронения Кобзаря. Однако, по его словам, еще не состоялось ни одного заседания правительственного оргкомитета и отсутствует система или логика деятельности власти относительно юбилейных мероприятий в этом году.

Отвечая на вопрос, что следовало бы делать, Томенко отметил, что «точно не надо строить памятники». «Это делали и при советской власти», - добавил он. Вместо этого, по словам вице-спикера, нужно пропагандировать творчество, мировоззрение, идею Тараса Шевченко. «Следует показать Шевченко-художника, донести его произведения, фантастически мелодичные, языком музыки и наконец сделать современное кино, потому что мы живем в XXI веке», - отметил Томенко.

Подытоживая, заместитель председателя парламента заметил, что создается впечатление, что многие представители нынешней властной элиты свои знания творчества Тараса Шевченко начинают и завершают «Заповітом», который обязательно изучался в советской школе, «однако главные произведения, которые являются его своеобразными политическими и национальными заветами они как не знали, так и не знают». «Это незнание, очевидно, перешло в наследство от Российской империи, затем о т Советского Союза, поскольку этих подлинных произведений поэта как боялась власть, так и продолжает бояться», - сказал Томенко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: