Украину ожидает очередная волна эмиграции

В Украину скоро придет волна отъезда на постоянное место жительства. «Чемоданные» настроения особенно ощутимы среди молодежи, отмечают эксперты в интервью «Немецкой волне».

В частности, как отмечает издание, ежегодно в Украине увеличивается количество желающих покинуть страну навсегда в поисках большей зарплаты и лучшей жизни. Согласно данным исследования Международного института образования, культуры и связей с диаспорой Национального университета «Львовская политехника», проведенного в 2010 г., 49% опрошенных молодых людей до 30 лет заявили, что хотят уехать из Украины на постоянно. Чуть меньше – 47% выехали бы целью трудоустройства.

По словам руководителя Западноукраинского центра «Женские перспективы» Любови Максимович, еще несколько лет назад украинцы ехали заграницу, чтобы заработать на образование детей или на открытие бизнеса, сейчас ситуация изменилась, и люди все чаще говорят о выезде на постоянно.

«Украину ожидает еще одна волна, но не заработка, а прямой эмиграции, с целью покинуть страну и забрать своих родных. Мы уже видим первые проявления того, как люди выезжают. Они не едут зарабатывать, как бывает часто, и среди них лучшие люди, которые могли бы работать в Украине, они едут с целью - уехать», - говорит эксперт Центра Марта Чумали.

Прошедший год отметился ростом трудового потока украинцев, отметила эксперт по вопросам миграции, советник Национального института стратегических исследований Елена Малиновская. Причем, возрос выезд квалифицированной рабочей силы, говорит эксперт, хотя до кризиса преимущественно выезжали на заработки лица рабочих профессий.

Есть основания также говорить, о нарастании постоянной эмиграции, говорит Малиновская. Часть зарабитчан, которые имеют правовой статус пребывания в чужой стране, уже стали эмигрантами, и не собираются возвращаться, отметила эксперт. И добавила, что, безусловно, это будет иметь угрожающие последствия для Украины.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: