Россия эвакуировала жителей Курильских островов

На Курильских островах завершена эвакуация населения из-за угрозы цунами, всего были эвакуированы 11 тыс. человек. Как сообщили в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС России, все жители населенных пунктов выведены на возвышенные места вдали от береговой полосы. Морские суда также ушли в открытое море с прибрежной зоны, сообщает РБК.

На Курильские острова уже пришла первая волна цунами. Как сообщили в управлении информации МЧС РФ, волна высотой 0,5 м достигла населенного пункта Мало-Курильск в 09:05 кск.

По предварительным данным, волна цунами от повторных землетрясений может достигнуть берегов Курильских островов сегодня с 17:00 до 18:30 по местному времени. Как сообщили в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС России, высота волны может составить от 70 см до 3 м.

В Дальневосточном региональном центре напомнили, что в 15:55 по местному времени от Центра цунами Южно-Сахалинска поступило сообщение о цунамигенном землетрясении в районе Северного Хонсю (Япония). Волна цунами может достигнуть Южно-Курильского городского округа, Северо-Курильского городского округа, Курильского городского округа, в состав которых входят четыре населенных пункта.

Напомним, в Японии произошел ряд мощных землетрясений. На портовый город Сендай в Японии обрушилась 10-метровая волна цунами от повторных землетрясений, о которой ранее предупреждали японские геологи.

Власти прибрежных префектур на острове Хонсю проводят экстренную эвакуацию жителей. Уже объявлено о немедленной эвакуации 20 тыс. человек в префектуре Вакаяма.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: