Волна протестов докатилась до Азербайджана

Полиция задержала как минимум 15 участников акции протеста в Баку, собравшихся в пятницу в центре столицы Азербайджана после призывов выйти на улицы, опубликованных в социальных сетях Facebook и Twitter. Полицейские задерживали молодых активистов, сажали в машины и увозили в участки.

Глава районного управления полиции Мамед Микаилов сказал журналистам, что около десятка человек задержаны за попытку провести незаконную акцию. Среди них представители оппозиционных партий Народный фронт, Демократической и Либерально-демократической.

Однако демонстранты обещают продолжение. «Эта акция не последняя, и в будущем мы постараемся провести еще протестные мероприятия», - успел сказать журналистам один из задерживаемых.

Оппозиционная партия Мусават обещает продолжить уличные выступления в субботу.

Территория некоторых вузов в Баку была оцеплена полицией, а студентам и педагогам запрещено покидать их без разрешения правоохранительных органов.

После появления в интернете призывов к акциям неповиновению полиция арестовала шестерых молодежных лидеров, предъявив им претензии уголовного характера. Активисты разослали более 35000 приглашений в антиправительственную группу на Facebook, и более 3000 в ответ кликнули на кнопку «Я участвую».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: