Вице-президент США поддержал евроинтеграцию Молдовы

Вице-президент США Джо Байден во время короткого визита в Кишинев выразил поддержку восстановлению территориальной целостности Молдовы и заявил, что будущее этой страны принадлежит Европе.

Байден, совершающий турне по России, Финляндии и Молдове, находился в Кишиневе в течение нескольких часов, однако за это время он успел встретиться с премьер-министром Владом Филатом, спикером парламента Марианом Лупу, исполняющим обязанности президента страны, а также выступить перед жителями Кишинева. На встречу с Байденом в сквере около кишиневского театра оперы и балета собрались несколько тысяч человек.

«Будущее Приднестровья – в Молдове, а будущее Молдовы – в Европе», - заявил вице-президент США во время встречи с гражданами страны.

Он также призвал молдавские власти усилить борьбу с коррупцией и пообещал поддержку демократическим реформам в стране. «Демократия не может существовать без прозрачной судебной системы и приверженности борьбе с коррупцией. Народ Молдавии заслуживает самого лучшего», - сказал Байден.

Вице-президент США также отметил, что его страна поддерживает демократию во всех постсоветских странах, в том числе в России. О важности демократических преобразований он заявлял во время визита в Москву, также состоявшегося на этой неделе.

«В Украине мы поддержали оранжевую революцию. Но Украине предстоит еще очень большой путь для достижения поставленных целей. Важно, что украинский народ желает для себя европейского будущего, и мы также будем помогать ему в этом», - заявил вице-президент США.

«В Беларуси народ также борется за свои права, свободу и демократию, - продолжил чиновник. - И мы призываем белорусские власти немедленно освободить всех политических заключенных».

Визит Байдена в Кишинев стал историческим для Молдовы: впервые страну посетил американский дипломат столь высокого ранга. Во время визита жена Байдена Джилл посетила знаменитые винные подвалы в Крикове и получила в подарок четыре бутылки молдавского вина, одна из них - урожая 1968 года.

За последний год в Молдове побывал ряд высокопоставленных европейских чиновников, в том числе глава Европарламента Ежи Бузек. Ожидается, что в конце марта страну посетит премьер-министр Польши Дональд Туск.

Молдавские аналитики связывают такую активность с прозападным курсом нынешнего руководства страны и желанием подать заявку на членство в Евросоюзе.

Польша возглавит ЕС во второй половине 2011 года и это время видится как возможность для интенсификации переговоров о вступлении Молдовы в ЕС.

В январе нынешнего года Молдова и ЕС подписали план действий по либерализации визового режима.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: