Из-за землетрясения в Японии сократились земные сутки

Сильнейшее землетрясение в Японии привело к смещению собственной оси Земли, вокруг которой планета сбалансирована по массе, на 15 см и к сокращению продолжительности земных суток на 1,6 микросекунды. Эти предварительные оценки привел в беседе с ИТАР-ТАСС ученый Ричард Гросс из Лаборатории реактивного движения НАСА, расположенной в Пасадине (штат Калифорния).

Напомним, по расчетам специалистов итальянского Национального института геофизики и вулканологии и Центра геодезии Итальянского космического агентства (ИКА), после подземных толчков в Японии смещение земной оси составило 10 см.

В распоряжении НАСА пока нет точных результатов конкретных наблюдений, но имеются расчеты, уточнил Росс.

«Эти расчеты указывают на то, что продолжительность земных суток должна была сократиться на 1,6 микросекунды, а ось, вокруг которой сбалансированы массы, должна была сместиться на 15 см в сторону 139-го градуса восточной долготы», - сообщил ученый.

Как он пояснил, собственная ось Земли, которую нельзя путать с осью вращения планеты, «смещается постоянно» под воздействием любого события, которое приводит к изменению распределения масс крупных объектов на поверхности. «Длительность суток меняется точно так, как фигурист наращивает скорость вращения своего тела на месте, прижимая руки к бокам. Землетрясение же в Японии сместило массу Земли таким образом, что планета стала вращаться чуть быстрее. Соответственно, продолжительность суток сократилась», - отметил Росс.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: