Табачник: В русскоязычном Киеве осталось лишь 7 русских школ

В Киеве на сегодняшний день на многомиллионный русскоязычный город осталось лишь 7 русских школ. Об этом заявил министр образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрий Табачник в интервью «Сегодня».

«В Киеве (раньше) из 540 школ примерно половина была с украинским языком обучения. Вторая половина – с русским. Теперь последних всего 7 на весь многомиллионный русскоязычный город Киев! И когда все школы в Киеве без согласия на то родителей переводили на украинский язык, то об этом все стыдливо молчали, даже фиговый листочек оправдания себе не повесили», - отметил министр.

При этом, Табачник напомнил, что когда в Одессе захотели только поинтересоваться мнением людей относительно языка обучения детей в школах - это преподносится как своеволие.

«Но никто не имеет права навязывать людям свою точку зрения. Вот в этом колоссальная, непреодолимая пропасть между мной и моими оппонентами. Между украинскими демократами и украинскими националистами. Это Стикс, который никакому Харону не переплыть. Националисты пытаются навязать одну точку зрения и силой государственной машины ее продавить: единомыслие, единоверие, единоконфессиональность. А я пытаюсь объяснить, что именно в многообразии культур, языков, религий - сила и залог процветания Украины», - сказал Табачник.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: