В Бахрейне протестующих разогнали слезоточивым газом

В Манаме (Бахрейн) полиция применила слезоточивый газ против демонстрантов, которые перекрыли главную трассу столицы и создали хаос на дорогах, передает Assosiated Press.

Как заявили представители оппозиции, их действия являются ответом на недавний разгон демонстрантов у королевского дворца,

Сотрудники органов правопорядка уточнили, что люди бросили на дорогу, ведущую к финансовому центру столицы, шлагбаумы. Из-за этого движение остановилось, образовались многокилометровые пробки.

Накануне полиция Бахрейна разогнала демонстрацию в городе Риффа. Толпа из нескольких тысяч человек прошла по улицам города, однако у дворца членов монаршей семьи Бахрейна была остановлена работниками МВД, применившими силу.

Среди демонстрантов подавляющее большинство были шиитами. В квартале, где расположен дворец членов монаршей семьи Бахрейна, проживают в основном сунниты. Сами члены семьи короля Бахрейна Хамада Ибн Исы аль-Халифы также исповедуют суннитское направление ислама.

После смены власти в Египте 11 февраля 2011 г., когда под давлением общественности в отставку ушел президент этой страны Хосни Мубарак, волнения начались в нескольких арабских странах, в том числе в Бахрейне. Власти вскоре ввели в Манаму правительственные войска и попытались разогнать митингующих силой. Затем бахрейнское руководство попыталось перейти от силового варианта действий к переговорам, однако, судя по продолжающимся демонстрациям, договориться сторонам не удалось. В многочисленных митингах и шествиях активное участие приняли шииты, выступающие против засилья суннитов в органах власти Бахрейна.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: