Индия - крупнейший импортер оружия в мире

Стокгольмский институт исследования проблем мира (SIPRI) опубликовал результаты исследований о продаже оружия в мире на период с 2006 по 2010 годы. На данный момент самым крупным импортером оружия является Индия. На ее долю приходится 9% от общего оборота оружия в мире. Доля России в поставках оружия Индии составляет 82%.

Рост закупок Индией оружия специалисты института объясняют конфликтной ситуацией, которая существует между Индией и Пакистаном, а также соперничеством между Индией и Китаем.

Помимо этого, в отчете института, который цитирует агентство Франс-Пресс, говорится, что Ливия, с момента отмены эмбарго в 2003 году, заключала контракты на покупку обычных видов вооружений лишь в ограниченных количествах. Вместе с тем, продолжают авторы отчета, Ливия была в последние годы «прекрасной иллюстрацией конкуренции» между крупнейшими поставщиками, такими как Франция, Италия, Россия и Великобритания, которые отчаянно оспаривали право поставлять свои вооружения Триполи.

В списке стран, которые увеличили закупку оружия в последние годы, на первых местах фигурируют Марокко и Саудовская Аравия. Кроме того, шведский институт отмечает активное приобретение оружия Объединенными арабскими эмиратами, Египтом, Алжиром и Израилем.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: