Украина выпала из десятки мировых экспортеров оружия

Украина уже не входит в главную десятку мировых экспортеров оружия. Таким является рейтинг Стокгольмского международного института исследований мира. За последние пять лет Украина опустилась с 10-го на 12 место, сообщает Радио «Свобода».

Эксперт военных программ Центра Разумкова Алексей Мельник считает такое изменение в рейтинге несущественным. «Я бы не делал трагедии из того, что Украина потеряла 2 места. По сравнению с тем, что Украина потеряла в других рейтингах, – свободы слова, например, - это нестрашно», – отметил Мельник.

По его словам, исследование Стокгольмского международного института исследования мира является наиболее авторитетным в своей сфере. А рейтинг продажи вооружений характеризует международные потоки поставок основных видов такой продукции (танков, военных кораблей, военной авиации и т. п.).

По выводам института, больше всего оружия Украина продает в Азербайджан, Грузию и Китай. Кроме этого, Украина является экспортером вооружений в страны Африки – Южный Судан, Республика Конго и др.

Руководитель Программ исследования поставок оружия Стокгольмского института мира Пол Холтом отметил в комментарии Радио «Свобода», что Украина в последние годы не наращивает объемы экспорта, потому ее обогнали другие страны.

«Украина очень долгое время находилась в десятке наибольших экспортеров оружия. Но сейчас некоторые страны осуществили определенный прыжок и нарастили объемы экспорта оружия, а Украина экспортирует приблизительно столько же, сколько и в прошлые годы. Поэтому она сместилась с 10-го на 12 место», – объяснил Холтом.

Однако, как утверждают украинские эксперты, у Украины есть все шансы опять стать одним из мировых лидеров. Как отметил Мельник, в прошлом году Украина подписала новые долгосрочные соглашения о поставках оружия в Индию и Ирак. Продажа оружия именно по этим контрактам может вернуть Украину в главную десятку мировых экспортеров оружия. Первые 3 позиции в рейтинге продаж оружия занимают США, Россия и Германия.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: