Саудовская Аравия ввела войска в Бахрейн

Ряд государств Персидского залива, в том числе и Саудовская Аравия, направили в Бахрейн специальные армейские подразделения для оказания помощи местным властям в борьбе с оппозицией. Эти меры были приняты в ответ на просьбу Бахрейна о содействии при обеспечении безопасности в стране после того, как королевство захлестнула очередная волна антиправительственных демонстраций.

В воскресенье в результате очередных столкновений между демонстрантами и полицией в Манаме пострадали десятки манифестантов. Сообщается, что в нескольких районах города полиция была вынуждена отступить под натиском демонстрантов, которые также заблокировали несколько важных дорог.

В ответ на действия оппозиции власти Бахрейна обратились за помощью к своим соседям - членам Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, в который, помимо королевства, входят Саудовская Аравия, Кувейт, Оман, Катар и ОАЭ.

В понедельник Саудовская Аравия официально подтвердила информацию об отправке спецподразделений общей численностью в 1000 человек на территорию Бахрейна.

Ожидается, что войска соседних стран возьмут под усиленную охрану нефтяные и газовые месторождения, а также здания, где располагаются финансовые организации.

Противники короля Бахрейна Хамада бин Иссы аль-Халифы, в свою очередь, убеждены, что вмешательство со стороны других государств равноценно оккупации.

Обозреватели отмечают, что впервые арабское государство обратилось за военной помощью для борьбы с волной массовых протестов, захлестнувшей арабский мир.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: