Януковичу советуют не разочаровывать избирателей

Политолог Владимир Цыбулько уверен, что отказ кандидата в президенты Украины Виктора Януковича от участия в теледебатах с Юлией Тимошенко может разочаровать его избирателей. Такое мнение он высказал Институту проблем управления им. Горшенина, отвечая на вопрос относительно возможности и целесообразности проведения теледебатов между кандидатами в президенты Юлией Тимошенко и Виктором Януковичем перед вторым туром выборов.

По его словам, основной избирательный «костяк» у обоих кандидатов уже сформирован, и теледебаты не способны существенно изменить этот расклад. «Но дебаты – это своеобразный жест доверия своему избирателю, возможность для кандидата говорить с избирателем лично и шанс для избирателя лично услышать своего кандидата», - считает он.

Цыбулько убежден, что на дебаты нужно идти при любых обстоятельствах. «Не только потому, что это демократическая процедура, которую нужно пройти. Прежде всего, теледебаты свидетельствуют, является политик самостоятельным игроком или же он «говорящая голова» в руках своих инвесторов. Если он самостоятельная фигура – дебаты подтвердят его самостоятельность, если он марионетка в руках инвесторов – это также может быть разоблачено», - считает политолог.

Он отметил, что пять лет назад в 2004 году дебаты с Виктором Ющенко выиграл все-таки Янукович, поэтому сейчас ему и его команде не стоит бояться этих дебатов. «Нужно идти на них и выглядеть достойно», - сказал Цыбулько.

По его мнению, страна ждет на теледебатах именно Януковича. «Сейчас страна ожидает шанса послушать лично Януковича, а не его «говорящие головы». Если он готов говорить лично – думаю, это будет событие. Если не готов – это может стать большим разочарование для части его потенциальных избирателей», - уверен Цыбулько.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: