Путин хочет видеть Украину в Таможенном союзе

Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что Россия приветствовала бы переговоры по присоединению Украины к Таможенному союзу, в который входят Россия, Беларусь и Казахстан.

«Это суверенное решение украинского государства. Мы приветствовали бы переговоры с Украиной по этому вопросу, будем к этому стремиться, будем разговаривать с нашими партнерами», - сказал Путин на пресс-конференции по итогам Межгоссовета ЕврАзЭС и заседания Совета министров Союзного государства.

По словам Путина, решение о присоединении к интеграционным объединениям должны принять украинский народ, парламент и президент. «Конечно, мы считаем, что в этом случае интеграционные процессы, такие, как Таможенный союз, Единое экономическое пространство, были бы более полноценными, даже если посмотреть на наш общий рынок», - сказал он.

Путин также сообщил, что страны-участницы Таможенного союза фактически договорились о защите внутреннего рынка при ввозе иностранных автомобилей, вопросе, который ранее вызывал острые споры внутри организации.

По словам российского премьера, Беларусь сумела убедить партнеров в том, чтобы позволить ей определенные пошлины на грузовые автомобили. «Мы идем навстречу», - сказал Путин.

«Мы (российская сторона) заинтересованы, чтобы держать определенный тариф по легковому автомобильному парку, и мы исходим из того, что нам пойдут навстречу», - добавил Путин.

Премьер-министр Казахстана Карим Масимов заявил, что таможенный контроль на казахстанско-российской границе будет отменен 1 июля 2011 года.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: