Таджикистан просит ЕС помочь в охране границы с Афганистаном

Силам антитеррористической коалиции не удается навести порядок в Афганистане. Поэтому для обеспечения безопасности на таджикско-афганской границе власти Таджикистана обращаются за помощью к Евросоюзу. В российской поддержке в Душанбе необходимости не видят.

О необходимости европейской помощи 15 марта заявил замглавнокомандующего Главным погрануправлением Госкомитета нацбезопасности Таджикистана Шараф Файзуллоев. По словам Фаузуллоева, в граничащих с Афганистаном таджикских регионах отмечены неоднократные факты обстрела.

«Наших сил и средств недостаточно», - сказал Файзуллоев на 9-й встрече в рамках Центральноазиатской инициативы по безопасности границ (CASBI), которая открылась 15 марта в Душанбе. «Обстановка на границе сохраняется сложной, и нам нужна помощь сейчас, а не через 10 лет», - цитирует слова замглавнокомандующего агентство «Интерфакс».

Евросоюз, представленный на встрече спецпредставителем по странам Центральной Азии послом Пьером Морелем, пообещал официальному Душанбе помощь. «Мы будем наращивать наше сотрудничество в отношении безопасности границ Центральной Азии», - сказал дипломат.

Охрана всех границ Таджикистана, в том числе и с Афганистаном, будет осуществляться собственными силами. Такое заявление сделал Шараф Файзуллоев, имея в виду сотрудничество с Россией по пограничным вопросам. «Российские власти официально никогда не ставили вопрос возвращения своих пограничников и усиления пограничного присутствия», - подчеркнул Файзуллоев.

Замглавнокомандующего заверил, что при поддержке США таджикско-афганский участок границы полностью обеспечен современными техническими средствами связи, поэтому Таджикистан в состоянии собственными силами охранять этот рубеж. При этом Файзуллоев отметил, что у Таджикистана «есть тесное взаимодействие с другими странами, в том числе с РФ».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: