Войска Каддафи наступают на два фронта

Войска, лояльные полковнику Муаммару Каддафи, проводят наступление на позиции повстанцев сразу на двух фронтах – на западе и востоке страны. Правительственные силы окружили Адждабию – последний город перед Бенгази, в котором находится штаб-квартира вооруженной оппозиции. Все подступы к городу перекрыты войсками Каддафи.

Повстанцы, находящиеся в Адждабии, отрицают сообщения о сдаче города и утверждают, что атака правительственных войск отбита, и что они по-прежнему контролируют дорогу на Бенгази.

Наступление на третий по величине город Мисрата на западе страны проходит при поддержке танков и тяжелой артиллерии. Ранее появились сообщения о взятии Мисраты правительственными войсками, однако повстанцы их опровергают. «Артиллерийский обстрел закончился, повстанцы захватили несколько танков. Бои идут в восточной части города, однако они уже не такие ожесточенные, как ранее», - сообщил агентству Рейтер по телефону житель Мисраты Мохаммед.

За последние дни силам, лояльным ливийскому лидеру, сопутствовал успех: им удалось взять под свой контроль сразу несколько населенных пунктов.

Ситуация в Бенгази с каждым часом становится все напряженнее, а призывы лидеров вооруженной оппозиции о введении над Ливией зоны, запретной для полетов авиации сил Каддафи, все более настойчивыми. Вопрос о создании такой зоны в воздушном пространстве Ливии уже который день обсуждают члены Совета Безопасности ООН, однако до сих пор определенного решения по этому поводу не принято.

Между тем, повстанцы высказывают серьезные опасения, что без вмешательства со стороны международного сообщества силы Каддафи могут вскоре одержать вверх, после чего начать в стране репрессии. «Он убьет мирных жителей, он убьет наши мечты, он уничтожит нас», - заявил, подразумевая Каддафи, представитель руководства ливийской оппозиции Джалал Галлал.

Агентство Рейтер передает, что по государственному ливийскому телевидению звучат призывы ко всем вооруженным формированиям присоединиться к массированному наступлению правительственных войск.

Ранее сын полковника Каддафи Сеиф аль-Ислам, говоря о разгроме повстанцев, в интервью телеканалу Euronews заявил: «Все будет кончено через 48 часов».

Каддафи-младший высказал уверенность в победе правительственных войск даже в случае введения в воздушном пространстве Ливии запретной для полетов зоны. Однако такие заявления выглядят скорее как военная пропаганда, призванная действовать на нервы противника.

По мнению военных аналитиков, даже если падет Адждабия, у Каддафи все равно будет недостаточно свободных сил, чтобы атаковать Бенгази, где проживает около миллиона человек.

Между тем представители ливийской армии обратились к жителям Бенгази – оплота повстанцев – с ультиматумом, передает агентство Рейтер со ссылкой на телеканал «Аль-Ливия». Они потребовали, чтобы горожане к полуночи по местному времени (22.00 по Гринвичу) покинули места скопления повстанцев и районы, где хранятся вооружения.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: