Тимошенко начала развитие регионов с Винницкой области

Правительство Украины подписало с Винницким областным советом соглашение о региональном сотрудничестве, которое рассчитано на 5 лет и предусматривает финансирование в объеме 3 млрд. грн. Соглашение было подписано сегодня в Винницком облсовете премьер-министром Украины Юлией Тимошенко и председателем облсовета Григорием Заболотним, сообщает «УНІАН».

В частности, как сообщила премьер, проект будет финансироваться, в частности, средствами госбюджета, а также правительство будет предоставлять госгарантии по привлеченным кредитам, и обеспечит привлечение кредитов на развитие от украинских банков.

Тимошенко отметила, что в соглашении предусмотрено четыре блока приоритетных направлений развития, в частности: внедрение энергосберегающих технологий в системе теплообеспечения, развитие ЖКХ, развитие системы снабжения питьевой водой и газификация.

Следующими тремя приоритетами развития являются модернизация объектов образования и развитие туризма, развитие аграрного сектора, в частности, пищевой и перерабатывающей промышленности, а также развитие транзитной системы транспорта.

Тимошенко отметила, что по ходу выполнения соглашения документ может быть изменен. «Это не «мертвый» документ, он будет всегда в состоянии совершенствования», - сказала Тимошенко.

Напомним, 12 января Тимошенко заявила, что за первый квартал текущего года правительство должно подписать соглашения о региональном развитии со всеми областями Украины. Тимошенко отметила, что для каждой области будут определены приоритетные направления развития.

При этом премьер подчеркнула, что финансирование этой программы должно быть предусмотрено в бюджете 2010 года.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: