С ценами на бензин будут бороться рыночными методами

В правительстве решили использовать рыночные механизмы для регулирования рынка топлива, сообщает «Коммерсант-Украина».

Нефть и нефтепродукты в Украине подорожали из-за роста цен в мире, который продолжается с начала года вследствие политической нестабильности в странах Ближнего Востока и Северной Африки. Так, вчера нефть марки WTI снова подорожала до $98,63 за баррель из-за нагнетания политической напряженности в Бахрейне (в начале года она стоила $91 за баррель). Средняя цена литра Аи-95 в Украине выросла с 8,16 до 9,8 грн.

Влиять на цены на внутреннем рынке в правительстве решили путем интервенций. Так, еще во вторник вечером на сайте Минэкономразвития были опубликованы планы НАК «Нафтогаз Украины» по переработке до 1 млн т нефти на Лисичанском НПЗ. В документе отмечается, что «Нафтогаз» в конце декабря 2010 года обратился ко всем действующим украинским заводам с предложением рассмотреть возможность приема российского нефтяного сырья марки Urals и его переработки в 2011 году в объеме до 1 млн т, но согласие дал только Лисичанский НПЗ.

В пресс-службе НАК «Нафтогаз Украины» подтвердили, что компания приняла решение переработать нефть на Лисичанском НПЗ, но от более подробных комментариев отказались.

В пресс-службе «ТНК-ВР Коммерс» (владеет Лисичанским НПЗ) заявили, что готовы к подписанию договора с «Нафтогазом». «Компания будет оказывать исключительно технологические услуги процессинга. Вопросы, связанные с покупкой нефти и реализацией нефтепродуктов, будет решать их собственник – это не наша компетенция, как и определение стоимости ресурсов,– пояснили в «ТНК-ВР Коммерс».– Если от владельца поступит предложение об использовании нашей сбытовой компании для организации поставок на внутренний и внешний рынки, мы будем его рассматривать и обсуждать».

По оценке аналитика компании UPECO Александра Сиренко, за счет интервенции 200-250 тыс. т бензина и дизтоплива ежемесячно НАК может удерживать стоимость топлива на рынке в рамках установленного экспертно-аналитической группой коридора. «С учетом ежемесячного производства 80-90 тыс. т топлива на Шебелинском ГПЗ этого хватит, чтобы контролировать рынок и не допустить дальнейшего резкого роста цен»,– говорит господин Сиренко.

Впрочем, в пресс-службе компании «Лукойл» отмечают, что для «Нафтогаза» такого рода экспансия на рынок топлива может обернуться убытками. Сегодня переработка нефти в Украине намного менее выгодна, чем импорт готовых нефтепродуктов, в связи с тем, что в России действует высокая экспортная пошлина на нефть, экспортируемую в Украину. А готовые бензин и дизтопливо из России и Белоруссии пошлиной не облагаются, напоминают в «Лукойле».

Напомним, накануне премьер-министр Николай Азаров заявил, что правительство не будет применять жестких мер к продавцам нефтепродуктов при установлении ими цен выше рекомендованного экспертно-аналитической группой максимального уровня. Он подчеркнул, что Кабмин не ограничивал цену на бензин и дизельное топливо, а по согласованию с производителями и поставщиками нефтепродуктов лишь установил ценовой коридор. В то же время, Азаров отметил, что по фактам завышения цен на нефтепродукты могут проводиться расследования Антимонопольного комитета, в результате которых к тем, кто безосновательно увеличивает цены, могут применяться санкции. Ранее Кабмин пригрозил нефтетрейдерам жесткими санкциями за подорожание топлива. Некоторые компании могут быть оштрафованы на сумму до 1 млрд грн, а иные АЗС и вовсе закрыты. В правительстве требуют снизить цены на Аи-95 до 9,5 грн/л, а на дизтопливо – до 9 грн/л.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: