Украинцам повысили тарифы на электроэнергию

Национальной комиссией регулирования электроэнергетики (НКРЭ) Украины принято решение о повышении тарифов на электрическую энергию для населения с 1 апреля 2011 «до экономически обоснованного уровня», а именно на 15%. Соответствующее сообщение обнародовано на сайте ведомства в четверг, 17 марта, и вступит в силу после государственной регистрации в Министерстве юстиции.

Как сообщает пресс-служба НКРЭ, повышение тарифов коснется всех потребителей, независимо от того, потребляют они электроэнергии больше или меньше 150 кВт/ч (250 — с кухонными электроплитами и/или электроотопительными установками).

Таким образом, повышение тарифов на электроэнергию на 15% приведет к увеличению размера оплаты для потребителей при условии потребления:

75 кВт/ч в месяц — на 2,75 грн;

150 кВт/ч в месяц — на 5,49 грн;

500 кВт/ч в месяц — на 22,29 грн;

1000 кВт/ч в месяц — на 46,29 грн.

«Обращаем внимание, что поэтапное прекращение ценового дотирования бытовых потребителей и эффективно работающий механизм предоставления льгот и субсидий незащищенным слоям граждан позволит значительно уменьшить ценовую нагрузку населения, которое будет покупать товары и услуги отечественных производителей, нежели при оплате электроэнергии по тарифам ниже реального уровня», — говорится в сообщении НКРЭ.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: