Янукович требует вернуть политических беженцев в Украину

Президент Виктор Янукович разговаривал с руководством правоохранительных органов по поводу возвращения в Украину политиков, которые бежали за границу. Об этом он сказал на заседании Общественного гуманитарного совета в четверг.

Говоря в контексте сохранения исторических и культурных памятников столицы, Янукович заявил: «То, что делалось в Киеве последние годы, терпеть дальше было нельзя».

«Сегодня есть попытки называть это политическими преследованиями. Некоторые говорят: «Будем искать политическое убежище за рубежом», - сказал Янукович и засмеялся.

Он рассказал о том, что по этому вопросу ему докладывал один из руководителей правоохранительных органов. «Мне сегодня доложили. Я спрашиваю у одного из руководителей правоохранительных органов: «Вы знаете, где он находится? Вы что, не можете его привезти в страну или вы не знаете, как это делается?». Мне говорят: «Виктор Федорович, не дай Бог кто-то узнает, что мы послали в эту страну людей, сразу будет основание по всем международным правилам дать ему политическое убежище», - отметил Президент.

«Он (оппозиционный политик) находится под следствием. Какая-то часть людей уже сидит, уже даже суды прошли, а он говорит о политическом убежище!», - возмутился Янукович

«А я спрашиваю: «А что можно?». Говорят, выполнить все международные нормы и законы, у нас другого пути нет», - добавил он.

При этом Янукович сказал, что в Украине устарела система уголовной юстиции «и, как говорят, устаревшие средства».

«Мы знаем всех так называемых героев. Но главное сейчас остановить это разрушение и на будущее установить такой порядок, который бы был один для всех и навсегда. Чтобы царил в стране закон и был порядок», - сказал он.

Как известно, недавно экс-министр экономики Богдан Данилишин получил политическое убежище в Чехии, а экс-глава Госкомрезерва Михаил Поживанов пытается получить политическое убежище в Австрии.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: