ЕБРР рекомендует Азарову отказаться от монополий на агрорынке

Развитие украинского агросектора по пути монополизации отпугнет инвесторов, считает директор агробизнеса Европейского банка реконструкции и развития Жиль Меттеталь.

«Единственный источник, откуда могут прийти инвестиции в сельское хозяйство Украины – это частный сектор. Не государство и не международные организации будут инвестировать, а именно бизнес, инвесторы из частного сектора», - сказал он на международном форуме «Агробизнес Украины-2011» Института Адама Смита, который проходит в Киеве 16-17 марта.

Меттеталь отметил, что, учитывая разворачивающуюся в Украине борьбу вокруг возможной монополизации рынка, на месте частного инвестора не стал бы сейчас инвестировать в аграрную отрасль этой страны, а инвестировал бы, например, в Бразилию, которая демонстрирует развитие рыночных основ экономики.

«Международные организации (ЕБРР, МВФ, Всемирный банк, Международная финансовая корпорация) будут вместе в один голос доносить мысль о том, что реформы в Украине должны быть ориентированы на рынок, а не на монополию», - подчеркнул директор агробизнеса ЕБРР.

По его словам, международные организации адресовали премьер-министру совместное обращение, в котором рекомендуют отказаться от законопроекта о монополии экспорта на рынке зерна, и будут продолжать отправлять такие письма в государственные учреждения.

При этом Меттеталь отметил, что в Украине сегодня работают мощные компании как международного, так и национального уровня, и банк готов поддерживать и тех, и других, а также развитие фермерских хозяйств.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: