В Украине самый низкий уровень вакцинации за 50 лет - Бахтеева

Восстановление доверия украинцев к иммунопрофилактике будет способствовать улучшению здоровья нации. Об этом в комментарии УНН сказала народный депутат Украины от Партии регионов, председатель Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева.

«Состояние иммунопрофилактики населения в Украине на сегодня крайне неудовлетворительное. Несмотря на то, что за последние 10 лет расходы государства на закупку вакцин увеличились почти в 4 раза, в последние годы у нас самый низкий охват профилактическими прививками за последние 50 лет. Ежегодно в стране от инфекций умирает 300-350 детей, из которых практически 50% - это дети до года, всего за последние 5 лет от инфекционных болезней в Украине погибли 1636 детей», - отметила Бахтеева.

По ее мнению, одной из первоочередных проблем в сфере здравоохранения является приведение в соответствие законов Украины, которыми устанавливается перечень обязательных профилактических прививок. «На сегодня нашим Комитетом подготовлен комплексный законопроект по вопросам иммунопрофилактики, устанавливающий необходимость ежегодного календаря прививок, введение паспорта профилактических прививок для ребенка, возможность реализации региональных программ иммунопрофилактики. Такой законопроект будет способствовать внедрению системного и комплексного подхода в проведении вакцинации, обеспечению эффективного использования бюджетных средств, повышению доверия к иммунопрофилактике и как результат - улучшению здоровья населения и защите от инфекционных болезней», - сказала Бахтеева.

Кроме того, она еще раз обратила внимание на нехватку вакцин. По данным Минздрава, в 2010 году обеспеченность регионов вакциной составляла лишь 60% от годовой потребности.

«Среди всех болезней детей до 17 лет, инфекционные болезни в Украине являются очень распространенными и занимают 7 место, а в структуре смертности детей - 5 место после врожденных аномалий, травм и отравлений. Вместе с тем, благодаря проведенной на высоком профессиональном уровне кампании вакцинации в 2002 году, Украина получила статус страны, свободной от вируса полиомиелита», - сказала Бахтеева.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: