Украинскую школу в Макеевке не закроют

В городе Макеевке Донецкой области родители учеников общеобразовательной школы №44 (школа с 2000 года имеет статус украиноязычной) добились того, чтобы их учебное заведение не закрывали и не переводили детей в здание интерната. Как сообщили родители учеников этой школы, мэр Макеевки Александр Мальцев заверил их, что данное учебное заведение не будет закрыто, и их дети не будут переведены в отдаленно стоящее здание интерната.

По словам родителей, их уполномоченных – 17 человек, представителей родительского комитета от каждого класса – принял мэр вместе с начальником городского управления образования Ириной Лях. Мэр выразил понимание и пообещал, что принял окончательное решение о том, что закрывать школу №44 «нецелесообразно». «Я вас очень хорошо понимаю, и в ваших словах есть очень много правды, даже почти вся. Я считаю нецелесообразным переводить ваших 400 детей куда-то в другое здание», - процитировали слова мэра родители.

Более того, Мальцев пообещал, что займется острыми проблемами школы: узаконит отведенную территорию учебного заведения и построит за 1-2 года новую котельную.

«В этом году мэр намерен сделать документы на отвод земли для школы и проект на новую котельную. В следующем году он не обещает решить вопрос с котельной, но через год-два обещал, что построит новую котельную, и сказал, что на это необходимо где-то 1,2 млн грн», - сказали родители.

Присутствующие на встрече с мэром родители также сообщили, что Мальцев в откровенной беседе посетовал на то, что по поводу школы №44 ему «звонил большой человек из Киева» и возмущался создавшейся ситуацией вокруг этого учебного заведения.

На вопрос родителей о том, насколько можно верить его обещаниям, мэр, якобы заявил, что «будет документ, в котором школа №44 не будет включена в список учебных заведений, внесенных на оптимизацию образовательных учреждений города».

Кроме того, Мальцев пообещал родителям, что он лично приедет в школу №44 22 марта, где ознакомится непосредственно с тем, в чем нуждается это учебное заведение в настоящее время.

Ранее родители учеников Макеевской украиноязычной школы №44 обращались к президенту Виктору Януковичу с просьбой не допустить закрытия их школы и перевода детей в здание интерната.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: