В Тибете из-за гибели монаха начались протесты

Сотни демонстрантов приняли участие в акциях протеста в западной части Китая, вызванных произошедшим в среду актом самосожжения тибетского монаха.

В среду 24-летний тибетский монах по имени Пунтсог поджег себя и спустя 10 часов скончался от полученных ожогов в больнице провинции Сычуань на юго-западе КНР, сообщает агентство Синьхуа.

По неподтвержденным данным китайских СМИ, монаха не удалось своевременно доставить в больницу, из-за группы протестующих, собравшихся вокруг него. Согласно еще одной версии, соратники пострадавшего перенесли его из больницы в монастырь, где Пунтсог и скончался.

В свою очередь, члены активисты движения за независимость Тибета утверждают, ссылаясь на свидетельства очевидцев, что сотрудники правоохранительных органов Китая потушили огонь, а затем избили монаха до смерти.

Только после этого друзьям монаха удалось унести его тело в монастырь. Мотивы трагического шага молодого человека пока неизвестны.

Пока не удалось проверить достоверность этих фактов поскольку местные ведомства отказываются комментировать инцидент.

Это уже второй подобный случай за последние три года. Аналогичный поступок другого монаха в 2008 году привел к массовым демонстрациям против политики Китая в этом регионе.

Тогда в ответ на волну протестов китайские власти начали массивную военную операцию, которая привела к многочисленным столкновениям с тибетскими активистами, хотя китайские и тибетские ведомства расходились в оценках числа жертв.

На этот раз, судя по свидетельствам местных жителей, службы правопорядка ограничились превентивными мерами.

Тибетцы считают, что их край испокон веков был независимым. Китайские же власти считают земли своими; они разделили территорию Тибета на Тибетский автономный район и несколько автономных округов и уездов в соседних провинциях.

Конфликт вызван еще и тем, что тибетцы сопротивляются китайской культурной экспансии, стремясь сохранить свой язык и традиционную буддийскую культуру.

Власти Поднебесной, в свою очередь, указывают на существенные инвестиции в этот регион страны, сделанные в течение последних лет, которые, по их словам, существенно повысили уровень жизни в Тибете.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: