В Германии ужесточают нормы безопасности АЭС

Министр окружающей среды, охраны природы и безопасности ядерных реакторов Норберт Рёттген намерен резко ужесточить нормы безопасности АЭС. Рёттген намерен в ближайшее время представить новую концепцию безопасности. На уровне рабочих групп уже подготовлены «предварительные предложения», направленные, в частности, на повышение уровня защиты АЭС на случай падения самолета или атаки террористов. «В свете событий в Японии возможные риски и последствия необходимо оценить заново», - сказал министр на совещании представителей правящей коалиции. По его словам, подготовленный проект документа носит предварительный характер, в ходе доработки в него могут быть внесены изменения и дополнения.

Каталог мер предусматривает улучшение защиты АЭС от наводнений и землетрясений. Предлагается также более основательно подготовиться к возможным перебоям в подаче электроэнергии. В частности, планируется установка дополнительных дизельных генераторов, прокладка трубопроводов и расширение систем электроснабжения в чрезвычайных ситуациях. Все предписания должны соответствовать «новейшим научно-техническим стандартам» и реализованы незамедлительно, отмечается в проекте решения.

На сегодня ни одна из немецких АЭС не соответствует предъявляемым критериям. По мнению специалистов отрасли, столь жесткие требования могут привести к полному отказу от ядерной энергетики. В случае реализации предлагаемых мер нерентабельными станут даже новые атомные электростанции.

Эксперт в сфере ядерной энергетики Вольфганг Реннеберг, долгое время возглавлявший отдел безопасности ядерных реакторов министерства окружающей среды, назвал предлагаемые меры «невероятным развитием ситуации». По его словам, прежде о таких радикальных требованиях не было речи. Более того, до сих пор министерство окружающей среды делало все возможное для того, чтобы не настаивать на обеспечении новейших требований безопасности.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: