В Бенгази оказывают помощь 5 украинских врачей - МИД

Министерство иностранных дел заявляет о пребывании в Бенгази (Ливия) 5 украинских врачей. Об этом сообщил «Українським Новинам» директор департамента информационной политики Олег Волошин.

По его словам, врачи находятся там добровольно, оказывают необходимую медицинскую помощь населению.

После начала беспорядков в Ливии сотрудники посольства Украины в Триполи предлагали им покинуть страну в числе других граждан Украины, однако 5 врачей отказались это сделать.

Волошин отметил, что украинские медики выехали в Ливию и трудоустроились в Бенгази частным образом задолго до начала беспорядков.

Всего же из Бенгази с 23 февраля, по данным Волошина, было эвакуировано около 50 граждан Украины, и на данный момент там, кроме 5 украинских врачей, больше украинцев нет.

По состоянию на 20 марта посольство Украины в Триполи продолжает работать. По словам Волошина, несмотря на обострение ситуации в Ливии 19 марта, сотрудники посольства пока не собираются эвакуироваться.

При этом он подчеркнул, что с началом беспорядков из посольства были эвакуированы все сотрудницы-женщины, а также жены дипломатов.

Посольство продолжает контролировать ситуацию в Ливии и призывает всех граждан Украины обращаться к нему за помощью.

Оно готово также предоставить помощь в случае необходимости иностранным гражданам.

Сейчас сотрудники посольства проверяют информацию СМИ о задержании 19 марта в порту Триполи украинского моряка-члена экипажа иностранного судна. Такое поручение было дано МИДом 20 марта.

Напомним, массовые акции протеста с требованием отставки Каддафи проводятся в Ливии с 15 февраля.

Бенгази иностранные СМИ называют оплотом мятежников.

В середине марта Каддафи начал стягивать туда свои войска для подавления мятежа.

За 18-19 марта вследствие военных действий в Бенгази погибли более 90 человек.

19 марта Президент Франции Николя Саркози после экстренного саммита с участием США и стран Европейского Союза объявил о начале военной операции в Ливии для защиты населения Ливии от войск лидера страны Муамара Каддафи.

К операции присоединился ряд стран, в числе которых США и Великобритания, 19 марта были нанесены ракетные удары по Ливии, число жертв по состоянию на утро 20 марта оценивалось в приблизительно 50 человек.

Украина призывает причастные к ситуации в Ливии стороны сосредоточиться на защите и обеспечении безопасности гражданского населения, в том числе граждан Украины, которые остаются в Ливии с гуманитарной миссией.

С 23 февраля Украина начала эвакуацию своих граждан из Ливии.

По состоянию на 1 марта, по оценкам украинского МИДа, в Ливии оставалось около 500-600 украинцев.

Позже из Ливии было эвакуировано еще около 50 граждан Украины.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: