В Европарламенте вспыхнул коррупционный скандал

В Европейском парламенте разгорелся коррупционный скандал. В отношении трех депутатов возбуждено расследование по подозрению во взяточничестве. Как сообщил официальный представитель парламента ЕС, в Брюсселе со всей серьезностью отнеслись к обвинениям, которые выдвинуты в отношении этих парламентариев в статье, опубликованной в британской газете The Sunday Times.

Зампредседателя Европарламента Диана Уоллис также назвала эти обвинения серьезными. «Европейский парламент не вправе терпимо относиться к подобному поведению», - заявила она. По окончании расследования будут приняты «все необходимые меры», добавила Уоллис.

В материале, опубликованнном в The Sunday Times 20 марта, сообщалось, в частности, что репортеры этой газеты, представившись лоббистами, предложили нескольким депутатам Европарламента за денежное вознаграждение в размере до 100 тысяч евро добиться «нужных» изменений в законах. Издание утверждает, что это предложение приняли три парламентария - румын Адриан Северин, австриец Эрнст Штрассер и словенец Зоран Талер.

В тот же день, когда был опубликован этот материал, Эрнст Штрассер, экс-министр внутренних дел Австрии и лидер делегации консервативной Австрийской народной партии в парламенте ЕС, объявил, что слагает с себя полномочия евродепутата. «Я решился на этот шаг, так как в Австрии проводилась кампания, направленная против меня», - пояснил Штрассер. Между тем ранее он сообщил мнимым «лоббистам» из The Sunday Times, что, по сути, тоже является лоббистом, так как представляет интересы неких групп. По его словам, у него есть пять заказчиков, которые ежегодно платят ему за услуги в общей сложности около 100 тысяч евро. Эти заявления Эрнста Штрассера записаны на скрытую видеокамеру. В статье говорится, что за успешное внесение требуемой поправки в законодательство ЕС Штрассер попросил 25 тысяч евро.

Евродепутат из Румынии, бывший вице-премьер страны Адриан Северин сообщил «лоббистам» по электронной почте, что своевременно внес на рассмотрение парламента ходатайство с затребованной ими поправкой к закону. Вскоре после этого он прислал счет на 12 тысяч евро за «консультационные услуги». Депутат из Словении, экс-министр иностранных дел этой страны Зоран Талер тоже внес предложение с поправками к закону, а затем попросил «заказчиков» перевести деньги на его лондонский счет, сообщает The Sunday Times.

Когда британские журналисты сообщили депутатам о своей истинной профессии, Северин заявил, что не сделал «ничего нелегального». Талер нашел более искусный выход из положения, сказав, что с самого начала знал, с кем имеет дело, и просто хотел посмотреть, чем все закончится.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: