Янукович недоволен наполнением бюджета

Президент Виктор Янукович считает неудовлетворительным выполнение доходной части государственного бюджета. Об этом он сказал на заседании управляющего совета комитета по экономическим реформам.

«Выполнение заданий по формированию доходной части бюджета, я уже неоднократно это говорил, меня не удовлетворяют», - сказал Президент.

При этом он отметил, что если Государственная налоговая служба хотя бы формально отчитывается о выполнении плана поступлений в общий фонд Госбюджета, то Государственная таможенная служба не выполняет эти планы.

В то же время Президент отметил, что если бы своевременно компенсировался НДС, то отчеты Налоговой о выполнении планов поступлений выглядели бы совсем иначе. По оценкам Януковича, на начало марта размер невозмещенного НДС составил 5 млрд гривен.

Кроме того, по его словам, сохраняются случаи предварительного взыскания налогов, что необходимо пресекать.

Президент также отметил, что из-за чрезмерного давления со стороны органов Налоговой экспортеры предпочитают работать на импортном сырье, а не на отечественном, поскольку НДС с импортного сырья возмещается быстрее.

Вместе с тем, по мнению Януковича, необходимо искать пути решения проблемы возмещения НДС, поскольку ежемесячно заявляется возмещение около 4 млрд гривен НДС, в то время как в госбюджете-2011 на эти цели предусмотрено лишь 37 млрд гривен.

Также, по его словам, органы Налоговой оказались не готовы к внедрению ежемесячной отчетности по налогу на доходы физических лиц, и подача таких деклараций создала значительные очереди на местах.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: