Жителям закарпатского Солотвино грозят оползни

На Закарпатье зарезервировали 40 гектаров земли для возможного переселения людей из оползнеопасных зон Солотвино, что на Тячивщине. Сейчас ожидают заключения ученых о масштабах вероятных карстовых провалов.

По предварительным выводам специалистов, сейчас в зоне риска в Солотвино оказались 292 жилых дома, школа, больница и сельские коммуникации. В прошлом году из-за аварийного состояния закрыли подземные отделения аллергологической больницы. В этом году новый провал чуть не поглотил сельскую электроподстанцию. Проваливаться под землю Солотивино начало около десяти лет назад. С тех пор как солерудник остановился и пресную воду из отработанных горизонтов перестали откачивать, ситуация вышла из-под контроля. Вода неустанно размывает соляной купол, над которым раскинулось Солотвино, из-за чего образовываются новые карстовые провалы. Как это происходит, в январе собственными глазами увидели правительственные чиновники.

На выездном заседании чрезвычайной комиссии пообещали разработать государственную программу по спасению поселка. Именно в рамках этой программы и была зарезервирована земля, говорит первый заместитель председателя Закарпатской ОГА Иван Бушко. 40 гектаров выделили между селами Солотвино и Апша. Также, по словам Ивана Бушко, власть уже взялась за проектирование новых коммуникаций. Что касается солерудника, то его возведут на новом месте. И это будет не обязательно Солотвино. Уже на новому солеруднике обустроят подземные отделения адлергологической больницы. Нынешний, уже давно ставший аварийным, законсервируют. Когда эти планы будут реализованы, пока что неизвестно.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: