В Украине секретными документами торговали через Интернет?

В Украине еще совсем недавно запросто можно приобрести документы с грифом «для служебного пользования», заплатив за каждый всего 6 гривен. О таком любопытном способе получения секретной информации рассказал в своем блоге эксперт по конкурентной разведке и поиску информации Андрей Масалович, сообщает «Сегодня».

«Применительно к Украине могу подсказать один нетривиальный способ. Если искомый документ госслужбы с грифом ДСК («для службового користування». — Ред.) не удается найти поисковиком, в Украине его можно просто купить. Зайдите на какой-нибудь украинский портал с нормативной базой, наберите номер нужного вам приказа или циркуляра «Для служебного пользования», и вам предложат этот документ всего за 6 гривен», - пишет Масалович.

«Документ можно оплатить анонимно, через кошелек Webmoney», - рассказал «Сегодня» сам Масалович.

В то же время, по его словам, на одну треть – это мошенничество со стороны хозяев баз: ты платишь, но документ тебе не присылают. «Так обстоит дело с серьезными документами, например, приказами СБУ. К слову, некоторое время назад можно было скачать и их — у меня есть основания так утверждать», - сказал он.

В свою очередь, как отмечает издание, компании, оперирующие базами отечественного законодательства, в один голос утверждают, что ситуация, описанная Масаловичем, невозможна. «У нас самих нет доступа к документам с грифом «ДСК». Документ, который он приводит в пример (постановление НКРЭ за 2008 год. - Ред.) был открыт в постановочной части, гриф касался лишь его дополнения», - пояснила сотрудник компании «Лiга Закон» Елена Малыкова.

«Документы с грифами «секретно» и «для служебного пользования» у нас в базу никогда не попадают», - убеждает вице-президент ЗАО «Информтехнологии» (владелец системы Нормативные акты Украины) Юлия Полубинская.

Вместе с тем, политолог и в прошлом госслужащий Виталий Кулик говорит, что сейчас, действительно, «лавочка прикрылась», но еще совсем недавно успешно работала. «Пострадал человек – системный администратор одного из министерств, через которого шли утечки, он уволен и против него возбуждено уголовное дело. Судя по всему, утечка шла из депозитария Минюста, куда должны попадать все документы с грифом «ДСК». Естественно, они не должны появляться в открытом доступе. Впрочем, и сейчас некоторые документы можно получить, есть такие торговцы», - рассказал Кулик.

Пресс-секретарь Минюста Лия Ильченко заверила, что «проблем с утечкой документов с грифом «ДСК» в Минюсте не возникало».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: