Главный суд по выборам бьет тревогу

Все административные суды Украины на сегодняшний день оказались на грани прекращения процессуальной деятельности из-за недостаточного финансирования. Об этом сообщает пресс-служба Высшего административного суда Украины (ВАСУ).

Так, согласно сообщению, в І квартале 2010 года административным судам предусмотрены расходы только на зарплату, выплату ежемесячного денежного содержания судьям и коммунальные услуги. На почтовые услуги, услуги связи, приобретения канцтоваров и т.п. предусмотрено 6,8 млн грн - около 4% от нужд. Однако, как утверждают в ВАСУ, и эти средства суды не получили.

«Некоторые апелляционные и местные административные суды прекращают свою деятельность, временно не назначают дела к рассмотрению, т.к. не располагают средствами на отправку сторонам по делу сообщений, телеграмм, постановлений суда», - сказано в сообщении пресс-службы суда.

По информации ВАСУ, Донецкий апелляционный админсуд еще в ноябре 2009 г. из-за нехватки средств был вынужден прекратить принятие апелляционных жалоб. Сейчас суд принимает и рассматривает исключительно админдела, связанные с выборами Президента Украины.

Также, как сообщил председатель Днепропетровского апелляционного админсуда Александр Мартыненко, в возглавляемом им суде с начала года также нет возможности отправлять служебную почтовую корреспонденцию, а многомесячная задолженность суда за аренду помещения ставит под угрозу рассмотрение Днепропетровским админсудом дел, в т.ч. и избирательных.

Кроме того, по данным суда, в Харьковском апелляционном административном суде находится около 60 тысяч дел, нуждающихся в своевременном рассмотрении и отправке в суды первой инстанции, но, как сообщили в ХААС, из-за отсутствия средств на почтовые отправки сделать это невозможно. Кроме этого, у суда общая кредиторская задолженность приближается к 1,5 млн грн.

«Подобная ситуация сложилась во всех административных судах страны. Кредиторская задолженность админсудов, возникшая в результате системного недофинансирования судебной ветви власти, составляет свыше 33 млн грн.», - добавляют в пресс-службе.

Как сообщили в ВАСУ, средства, обещанные еще в конце 2009 г. административным судам из стабфонда страны, так и не были выделены.

Как отметил в связи с этим председатель ВАСУ Александр Пасенюк, ситуация с финансированием потребностей административных судов на осуществление правосудия является крайне неудовлетворительной в течение всего времени существования административного судопроизводства в Украине. По его словам, это автоматически влечет реальную угрозу вынужденного нарушения конституционных прав и свобод граждан Украины.

Пасенюк также сообщил, что сегодня Высший админсуд направил очередное обращение к правительству страны и в комитет Верховной Рады Украины по вопросам правосудия о критическом уровне финансирования административных судов, и надеется на скорейшее решение этого безотлагательного вопроса.

Следует отметить, что лишь в 2009 г. руководство ВАСУ и органы судейского самоуправления направили около 30 подобных обращений Президенту, Кабинету министров и Верховной Раде, однако положение с финансированием так и не изменилось.

Напомним, Высший административный суд Украины в соответствии с частью 11 статьи 176 Кодекса административного судопроизводства Украины во время выборов Президента Украины будет выступать как суд первой и последней инстанции в случае обжалования их результатов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: