Политолог выделил главные цели дела против Кучмы

Одна из главных целей уголовного дела против второго Президента Украины Леонида Кучмы - показать Западу, что в Украине нет избирательного подхода правоохранительной системы. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сказал политолог Вадим Карасев.

«Во-первых, Янукович хочет показать, что доведет до конца дело, которое не смог довести до конца Ющенко. Во-вторых, это сигнал всем, у кого есть грехи, скелеты в шкафу, что против них могут быть возбуждены уголовные дела. Таким образом, вся провластная и оппозиционная элита подпадает под контроль Президента и его команды, теперь этих людей будет сдерживать чувство страха. В-третьих, это сигнал Западу, что Янукович - это Президент закона, и, невзирая на заслуги тех или иных политиков, они будут преданы суду, если для того будут правовые основания», - подчеркнул Карасев.

«Например, это касается не только экс-президента, но и экс-премьера Юлии Тимошенко. Не исключено, что она и есть главная мишень», - добавил он.

Реагируя на допущение, что целью уголовного дела может быть также спикер Верховной Рады Владимир Литвин, политолог отметил: «Переживать стоит всем, но не Литвин главная мишень. Главная мишень - Тимошенко и Кучма».

«После этого дела против Кучмы лидеру БЮТ будет гораздо труднее доказать, что в Украине существует избирательное правосудие, что только она на крючке у Генпрокуратуры. Да и Западу будет тяжело упрекать Януковича за преследование Тимошенко, потому что Янукович может сказать, что и Кучма под судом ходит, может попасть в тюрьму», - отметил Карасев.

Но при этом, по его словам, у власти нет решительности довести до конца дело Кучмы, но «есть решительность посадить Тимошенко».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: