Президент Йемена пообещал уйти в отставку в конце года

Президент Йемена Али Абдулла Салех через помощника пообещал покинуть пост главы государства не ранее конца года и только после парламентских выборов, но уступка не убедила протестующую оппозицию. «Президент Али Абдулла Салех сказал, что сложит полномочия посредством (парламентских) выборов и формирования демократических институтов в конце 2011 года или в январе 2012», - сказал помощник президента по связям со СМИ Ахмед аль-Суфи.

По словам Суфи, Салех отвергает идею ухода, не зная, кто придет ему на смену. «Али Абдулла Салех не стремится к власти. Али Абдулла Салех не уйдет, не зная, кому передает власть».

В Йемене, одном из беднейших арабских государств, уже несколько недель продолжаются акции протеста против президента, правящего страной 32 года. Толчок народным волнениям дали революции в Египте и Тунисе, отправившие в отставку их президентов.

Предложение Салеха уйти после парламентских выборов не вызвало энтузиазма у оппозиционной коалиции. «Оппозиция отвергает это предложение, решающими станут ближайшие часы», - сообщил Рейтер Мохаммед аль-Сабри, представитель главной оппозиционной группы.

В последние дни Салех потерял нескольких бывших сторонников, а в воскресенье отправил в отставку правительство на фоне усиливающегося давления со стороны демонстрантов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: