У Чорновила накопились вопросы к Пшонке

Народный депутат Тарас Чорновил считает, что расследование дела о гибели его отца, экс-лидера Народного руха Украины Вячеслава Чорновила должно оставаться в ведении Генеральной прокуратуры и не передаваться на дорасследование в милицию.

«Я считаю, что при максимальном привлечении милиции необходимо, чтобы это дело находилось на контроле и в ведении Генеральной прокуратуры», - сказал депутат агентству «Интерфакс-Украина», комментируя информацию о направлении на дорасследование дела о гибели его отца.

Чорновил сообщил, что в среду встретится с генеральным прокурором Виктором Пшонкой, поскольку хочет «выяснить для себя некоторые вещи по этому делу».

«Во-вторых, дело Генеральной прокуратурой не закрывалось, оно в производстве Генеральной прокуратуры. У меня возникает вопрос: почему происходит направление на дорасследование из Генеральной прокуратуры в милицию?», - сказал Чорновил.

Он также напомнил, что в 2005 году, когда принималось решение о возобновлении расследования по этому делу, были приложены «титанические усилия», чтобы оно перешло от милиции в Генпрокуратуру. По его словам, если речь идет о привлечении сотрудников милиции, чтобы они проводили следственные действия по расследованию этого дела, то в таком случае проблем не возникает.

При этом Чорновил уточнил, что все это время дело находилось в производстве следователя Генпрокуратуры, поэтому и возникает вопрос, какая была целесообразность в шаге по направлению дела на дорасследование.

«Дело можно расследовать. По нему необходимо провести следственные действия, о которых я сейчас не хочу распространяться, поскольку у меня есть договоренность со следователем о том, что я не буду выносить информацию по этому делу, но проведя такие следственные действия можно завершить материальную часть дела. А после этого, так как начали сегодня следственные действия против Леонида Кучмы по другому делу, я думаю, что могут быть затронуты и ряд лиц из его ближайшего окружения тогдашнего, и дело может быть сдвинуто и в вопросе, кто давал заказ», - отметил Чорновил.

«Для этого не хватало только одного момента – политической воли», - подчеркнул он. «Я понимаю, что сегодня есть возможность провести допросы и получить необходимую информацию, но еще раз хочу подчеркнуть, что это вопрос политической воли», - добавил депутат.

Отвечая на вопрос, связывает ли он решение Генпрокуратуры направить на дорасследование уголовное дело о гибели Чорновила с тем, что Генпрокуратура возбудила дело против второго президента Украины Леонида Кучмы, Чорновил сказал «Я думаю, что активизация дела Вячеслава Чорновила в связи с открытием дела против Кучмы не связаны. Здесь есть опосредованная связь, поскольку исчезают табу в отношении отдельных личностей».

Напомним, Вячеслав Чорновил трагически погиб 25 марта 1999 года в автокатастрофе под Киевом, когда его автомобиль столкнулся с разворачивавшимся на шоссе «КамАЗом» с прицепом. Погиб также водитель политика Евгений Павлов, пострадал пресс-секретарь.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: