Китайская гречка со дня на день прибудет в Украину

Первая партия гречневой крупы китайского производства прибудет в Украину уже на этой неделе. Об этом сегодня в эфире одного из телеканалов сообщил директор Департамента развития аграрного рынка Министерства аграрной политики и продовольствия Украины Анатолий Розгон.

«Китайская гречка, о котором так много говорят, уже в пути. Если учитывать расстояние такой доставки, то в порту Одесса она будет стоить 14 гривен за килограмм. Хочу подчеркнуть, что эта гречка полностью соответствует украинским стандартам качества. Чтобы не было спекуляций на эту тему, лишь добавлю, что такая же гречневая крупа из Китая используется для изготовления детского питания в Европе», - подчеркнул Розгон.

Он также сообщил, что сегодня на сертифицированных складах в Украине находится более 38 тыс. тонн гречневой крупы. «Этого достаточно, чтобы обеспечить население до следующего урожая», - сказал Розгон. Правда, ситуация с гречневой крупой от экономической перешла больше в эмоциональную плоскость. «Синдром запасов» одновременно стимулирует рынок и цены на продукцию. Таким образом, люди сами себя наказывают», - добавил чиновник.

Он подчеркнул, что поводов для паники в обществе сегодня нет, поскольку правительство принимает все меры, чтобы не было дефицита гречневой крупы. В частности, по его словам, правительство уже дало поручение местным органам власти регулярно организовывать ярмарочные мероприятия, где продукцию можно купить напрямую у производителя. Кроме того, уже в этом году количество посевов гречневой крупы будет увеличено. «У нас есть все надежды говорить, что в этом году урожай будет значительно лучше», - резюмировал Розгон.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: