Украина отправит на борьбу с пиратами самолет-амфибию

Украина намерена направить самолет-амфибию Бе-12 из состава Сакской морской авиационный бригады Военно-морских сил Вооруженных сил для участия с 2012 года в военно-морской операции Европейского Союза по борьбе с морскими пиратами «Аталанта». Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства обороны.

В ходе встречи военных экспертов ЕС и ВМС ВС, которая прошла в Севастополе, обсуждался вопрос подготовки самолета Бе-12 и его экипажа к участию в этой операции.

В частности, обсуждались вопросы оборудования самолета современными средствами связи и навигации, а также всестороннего логистического обеспечения украинских морских летчиков.

Иностранные военные эксперты также получили возможность ознакомиться с техническими и боевыми возможностями самолетов Бе-12, которые стоят на вооружении Сакской морской авиационной бригады.

Напомним, с ноября 2010 года в составе штаба операции «Аталанта» работает представитель Украины - офицер командования ВМС ВС.

22 февраля Президент Виктор Янукович поручил премьер-министру Николаю Азарову, министру иностранных дел Константину Грищенко и министру обороны Михаилу Ежелю до апреля проработать вопрос о дальнейшем участии Украины в операции «Аталанта» с использованием самолета-амфибии Бе-12.

Основной задачей этой операции является конвоирование гражданских судов, доставляющих в Сомали гуманитарную помощь по линии Всемирной продовольственной программы ООН, и судов, используемых миротворческой миссией ООН в Сомали.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: