В РФ предлагают навязать Украине русский в обмен на энергоносители

Директор киевского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов призывает Россию связать решение вопроса русского языка в Украине с экономическими договоренностями по энергоносителям. Об этом Корнилов заявил сегодня на «круглом столе» «О русском и русскоязычном движении Украины» в Госдуме РФ.

«Хотя звучит избитая фраза, что мы мол «не можем смешивать одно с другим», пример Харькова показал наглядно – можно, на взаимовыгодных условиях, смешивать темы переговоров, объединять темы, кажущиеся, на первый взгляд, не связанными. Почему нельзя привязать к экономическим переговорам, которые сейчас ведутся по преференциям для Украины по ценам на энергоносители, со стратегически важными для России вопросами, у меня ответа, честно говоря, никогда не находилось», - сказал Корнилов.

Для решения гуманитарных вопросов он призвал использовать слабые стороны украинской власти. «Давайте говорить честно – сейчас у власти в Украине находятся безыдейные прагматики. Люди, которые ради экономической выгоды готовы торговаться по любому поводу. Они не противники русского языка, не русофобы – как был Ющенко, и потому для них не препятствие включить данный вопрос, языковой в частности, в пакет переговоров. Россия не просто может, но и должна пользоваться данной ситуацией», - сказал Корнилов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: