Никто не даст премьера богатому, независимому Тигипко - Литвин

Спикер Владимир Литвин убежден, что Сергей Тигипко не станет премьер-министром. Об этом он заявил в эфире «5 канала».

«Никто не захочет выводить на политическую арену конкурента. Премьер - это самая весомая политическая фигура, она гораздо важнее, чем президент», - подчеркнул спикер.

«У премьера реальные рычаги влияния - это кадры и финансы. Кто согласится иметь себе конкурента, тем более динамичного, тем более, богатого, который будет демонстрировать независимость от финансово-олигархических кланов?», - спросил Литвин.

«Единственное, что мог бы посоветовать - не демонстрировать большое желание конвертировать проценты в должность премьера. Это приведет к тому, что проценты будут потеряны и должности не будет», - подчеркнул он.

«Это будет один из сдерживающих факторов реализовать свои намерения, чтобы проводить досрочные выборы (парламента)», - отметил спикер.

По словам Литвина, если президентом станет Виктор Янукович и объявит досрочные выборы парламента, «то в Верховную Раду заходит Тимошенко, которая не является депутатом, Ющенко, Тигипко и еще ряд групп, и они президента умножают на ноль. И он будет иметь широкие полномочия в пределах улицы Банковой».

«Если побеждает Тимошенко, то оппозиции не будет. Она ее сомнет сразу. Поэтому намерения, которые звучат перед выборами, это не те истинные намерения», - подчеркнул он.

«Если говорить о том, что обещается кресло премьера, то это означает, что намерение управлять всеми... Это просто раздача слонов, которые тебе не принадлежат», - считает спикер.

«Есть практика того, как выполнять обещания. Внести кандидатуру, тем более что она поддержки не найдет, а потом сказать: умываем руки, мы свое выполнили», - отметил Литвин.

Как известно, ранее премьер Юлия Тимошенко предложила Тигипко занять пост премьера после ее победы на президентских выборах.

В свою очередь Тигипко заявил, что готов стать премьер-министром в случае победы на выборах и Тимошенко, и Януковича.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: