Не так страшен срыв, как его малюют

Не так страшен срыв, как его малюют

В переносе президентских выборов почти никто не заинтересован.

Мало кто из кандидатов в Президенты в период предвыборной гонки не высказался на тему возможного срыва выборов. Последним предупредил о возможных безобразиях Арсений Яценюк, рассказавший о том, что задумали технологи конкурентов. Яценюк сказал, что ему известно о сценарии, когда после первого тура кандидат, безнадежно отстающий от лидера, сделает все, чтобы сорвать второй тур. Например, заблокирует финансирование. Вполне прозрачный намек на нынешнего премьера, которая, скорее всего, после «первой разминки» будет как раз второй, и в полномочиях которой как раз затормозить финансирование.

Срывом выборов стращают практически все ключевые кандидаты. Та же Юлия Тимошенко допускала умышленную дестабилизацию Банковой гривни и экономики и введение Президентом чрезвычайного положения, в условиях которого, понятно, ни о каких выборах речи идти не может. Поводом для введения ЧП может, например, стать и повальная эпидемия чего-нибудь, либо же серия терактов… В любом случае, Президенту в объявлении ЧП должно подыграть большинство парламента.

Владимир Литвин описывал следующий сценарий: «Нынешний премьер, став президентом, собирается на присягу в Верховную Раду, но ее в сессионный зал не пускает Партия регионов. Начинается судебная тяжба. А возможностей посудиться у БЮТ и ПР достаточно». Аналогичная ситуация возможна и при победе другого кандидата. Тогда, как полушутя поговаривают, у нас будут сразу три президента. Один – действующий, второй – победивший и третий – отсудивший себе победу. Да еще и сам спикер может заявить о своих претензиях на высший пост в государстве в качестве и.о., пока все не уляжется.

Судебная война в самом процессе выборов практически неизбежна, учитывая, что у той же Тимошенко сильная и закаленная в непрекращающихся боях разного уровня (от отмены указов Президента до борьбы с конкретными судьями) юридическая команда. В штабных кругах поговаривают о том, что критическим для Тимошенко будет отставание от Януковича в первом туре в 10 и более процентов. В этом случае во втором туре против Тимошенко, которая, по идее, должна собрать большинство голосов не прошедших во второй тур кандидатов (она даже Тягнибока открыто называет «своим»!), будет работать психология. Тогда-то на сцену и должны будут выйти Портнов и Ко. Благо, юридических зацепок для дестабилизации ситуации у них может быть к тому времени предостаточно. «Вал судебных исков, которые допускает действующий закон, приведет к тому, что результат выборов может быть не установлен и побудит формального победителя искать компромисс с побежденным», – утверждает политолог Виталий Кулик.

Тот же Литвин ранее утверждал, что к срыву избирательного процесса может привести признание нынешнего закона о выборах Президента и регламента ВР неконституционными. Последний действительно таким признан, а в законе о выборах Конституционному суду не понравились некоторые положения. Теперь спикер считает вполне реальной ситуацию, когда изменения в избирательное законодательство придется вносить непосредственно в промежутке между первым и вторым турами. Если, конечно, не случится чуда и все необходимые изменения не будут внесены на текущей, последней перед первым туром, сессионной неделе. (БЮТ, например, настаивает на том, чтобы списки избирателей закрывались за два дня до голосования, и чтобы можно было подавать жалобы на действия членов комиссии на протяжении всего избирательного процесса, а не прекращать за час до завершения голосования.)

Глава Комитета избирателей Украины Александр Черненко считает, что сорвать выборы «по закону» будет практически невозможно. Проблемы могут возникнуть с финансированием самих выборов. Как известно, ЦИК недавно распространил заявление, что его работа в этом году практически не оплачена даже в рамках действующего бюджета. А главный финансовый документ на следующий год, как известно, не утвержден парламентом и вряд ли будет принят до дня выборов. Члены комиссий, которые получают свои гонорары из кармана кандидатов, от этого не пострадают, а вот все остальные расходы без соответствующих «траншей» Кабмина повисают в воздухе.

«На самом деле еще на парламентских выборах рассматривались альтернативные варианты вроде финансирования их из государственного банка, с последующим утверждением отдельной строкой бюджета, – сказал «Главкому» политолог Андрей Ермолаев. – Это не суть важно, поскольку срыв выборов – лишь суррогатная форма их переноса, в которой мало кто заинтересован. А все эти разговоры о возможном срыве ведут кандидаты, которые не могут предусмотреть развитие событий даже на неделю вперед. Это напоминает детский шантаж – если что не так, уйду из дома».

В срыв выборов из-за отсутствия финансирования не верит и Виталий Кулик. Равно как и в любые другие попытки их срыва, кроме обжалования результатов в судах. Например, дестабилизация кандидатами работы комиссий по всей стране через своих представителей кажется сейчас очень трудоемкой и малореальной.

«Сомневаюсь, что именно в промежутке между турами будут реализованы сценарии срыва, – считает политолог Владимир Фесенко. – Тимошенко ведь понимает, что срывать второй тур – это «консервировать» на посту Ющенко».

Что же касается последнего форпоста, который произнесет имя нового Президента, – ЦИК, то здесь сложился относительный паритет между симпатиками ПР и БЮТ, а глава комиссии Владимир Шаповал, хоть и считается близким Банковой, которая на этих выборах будет помогать скорее Януковичу, чем Тимошенко, вряд ли будет бросаться на амбразуру ради победы того или иного кандидата. Гипотетически члены комиссии могут до последнего затянуть объявление результатов, но, по мнению главы КИУ Александра Черненко, полный срыв процесса со стороны ЦИК крайне маловероятен.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: