Италия предложила Каддафи эмигрировать из Ливии

В Риме рассматривают планы урегулирования ситуации в Ливии, к процессу подготовки может подключиться Берлин. Об этом 27 марта в интервью газете La Repubblica заявил министр иностранных дел Италии Франко Фраттини.

Он напомнил, что вся Европа, а также ООН дали ясно понять, что ливийский лидер Муамар Каддафи лишился статуса партнера по переговорам. Поэтому решение, при котором он мог бы остаться у власти, исключается. В этой связи приемлемым может оказаться вариант, предусматривающий эмиграцию Каддафи. Такое развитие событий обсуждается, и вполне вероятно, что после завершения подготовки соответствующих планов будет внесено совместное германо-итальянское предложение, сказал Фраттини.

Глава внешнеполитического ведомства Италии может представить план уже во вторник на будущей неделе на встрече в Лондоне министров иностранных дел стран, участвующих в многонациональной акции по обеспечению запрета на полеты в воздушном пространстве Ливии, а также ряда других государств региона.

Предложения, в частности, предусматривают заключение перемирия, контроль за соблюдением которого будет поручен ООН. Кроме того, предлагается установить контакты с представителями важнейших ливийских племен. Планируется также создать «гуманитарный коридор» для оказания помощи населению. Этот вопрос Италия уже прорабатывает совместно с Турцией.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: