На выборах в Раду могут повысить барьер

Новый закон о выборах парламента должен появиться до конца весны. Как стало известно «Сегодня», на недавнем заседании рабочей группы по его подготовке были согласованы большинство положений, и уже в апреле она рассмотрит законопроект.

За основу будет взята система, которая действовала до политреформы и которую вновь опробовали на местных выборах: половина Верховной Рады избирается по закрытым партийным спискам, половина — на мажоритарных округах (последний момент работает на власть — «мажоритарщики», как правило, к ней более чем лояльны и вряд ли присоединятся в парламенте к оппозиции).

Причем предлагается вернуться к проходному барьеру для партий в 4% (как было до 2006 года), а не 3%, как сейчас. Одновременно вводится норма, опробованная на местных выборах, — запрет блоков (то есть, смогут участвовать только партии). А также норма, которую хотели ввести, но на местных выборах отменили, — партия должна быть зарегистрирована не позже чем за год до выборов. Наконец, еще одна норма, которая была и раньше, но не действовала: если партия 10 лет не участвовала в выборах Рады или президента, ее регистрацию отменяют.

Все это, как сказал глава группы, министр юстиции Александр Лавринович, исходит из пожеланий Президента «стимулировать развитие партийной системы».

На рабочей группе рассматривалось еще одно предложение — отменить графу «против всех». Причем его поддержал и Лавринович. Однако оно пока не принято — невыгодно власти: графу «против всех» выбирает оппозиционный электорат, который не нашел себе выбора даже среди оппозиционеров. И если графу убрать, такой избиратель или не пойдет на выборы, или таки выберет одну из оппозиционных партий.

Из других нововведений отметим пожелание рабочей группы вернуть возможность самовыдвижения кандидатов-мажоритарщиков, так как на местных выборах мажоритарщики просто покупали «партийную этикетку». Изменения должны коснуться избирательных участков: ОБСЕ предлагает уменьшить число избирателей на них с 2500 до 1500, чтобы было меньше очередей. Соответственно, участков должно стать больше. Избирательные комиссии сохранятся в схеме, которая была на местных выборах: по 3 члена от каждой партии, которая имеет фракцию в парламенте, и 3 места для остальных партий путем жеребьевки.

Изменятся требования к политрекламе: теперь такой рекламой будут считать и рекламу на лайт-боксах обложек журналов, если на них изображены политик или символика партии. Кроме того, тележурналисту, который пойдет в депутаты, на время компании запретят вести свою программу. Обсуждается вопрос определения, что такое политреклама в интернет-СМИ, включая публикацию рейтингов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: