В ЦИК надеются, что Янукович еще передумает

В Центральной избирательной комиссии надеются 1 февраля увидеть на телевизионных дебатах обоих кандидатов президенты – и лидера Партии регионов Виктора Януковича, и действующего премьер-министра Юлию Тимошенко. Об этом журналистам на брифинге заявил первый заместитель председателя ЦИК Андрей Магера.

Он уточнил, что теледебаты - это важный инструмент для каждого из кандидатов получить поддержку тех избирателей, которые в первом туре проголосовали за других кандидатов.

«Я думаю, что это нормальная практика в любой стране. Давайте вспомним, что в 2004 году были дебаты между Виктором Ющенко и Виктором Януковичем. Каждый из них тогда выразил желание принять в них участие, и к ЦИК не было никаких организационных вопросов. Так что, я надеюсь, что в следующий понедельник, 1 февраля, оба кандидата найдут время, чтобы принять участие в теледебатах», - отметил он.

Кроме того, Магера напомнил, что для таких дебатов кандидатам выделяется эфирное время за счет Госбюджета. В то же время, он напомнил, что это - исключительное право кандидатов, а не обязанность. «Заставить их мы не можем, и никаких санкций... Только избиратели могут реагировать на присутствие или отказ принимать участие в теледебатах. Это уже дело избирателя», - подчеркнул он.

Напомним, ранее народный депутат от Партии регионов Анна Герман заявила, что Янукович, скорее всего, не будет принимать участие в теледебатах с кандидатом в президенты Тимошенко перед вторым туром президентских выборов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: