Украине грозят эпидемии

Скоро родителям может стать крайне сложно отдать своих детей в детсады, школы и вузы. Все потому, что в поликлиниках закончились вакцины, необходимые для плановых прививок, а без них не принимают ни в одно учебное заведение. Однако есть угроза и пострашнее — эпидемии дифтерии, кори и других опасных болезней, - поскольку в поликлиниках нет вакцин или они приходят нерегулярно и в недостаточном количестве, пишет «Сегодня».

«У нас 14 участков, на которые мы должны распределить все вакцины. Например, нам выделили всего 20 штук пентаксима (прививка против дифтерии, столбняка, полиомиелита и пр.). На каждый участок получилось по одной—две вакцины (должно быть по 30—40). Привился тот, кто пришел первым», — говорит завпедиатрии столичной поликлиники Лариса Бобрышева.

Столичный детский врач Елена Мороз говорит, последние прививки детям делали еще в декабре. «Очередь подошла делать повторную вакцинацию, а деткам не делали и первую. Часто звонят родители, спрашивают, когда же привезут прививки», — говорит медик.

Проблема с поставками плановых вакцин актуальна для всех регионов страны. «У нас закончились все прививки для детей до года. А купить не каждому по карману (375 грн)», — говорит главврач херсонской поликлиники Ирина Таран. По ее словам, за этот квартал они с трудом половину нормы прививок сделали. В Одессе даже за прошлый год недопоставили 70% от необходимого количества вакцин. «Например, пентаксима привезли 46% от заявленного количества, — рассказала нам завэпидотделом облСЭС Людмила Красницкая. — Из-за отсутствия вакцины только от кори и краснухи недопривили 9800 детей до 2-х лет».

В комитете ВР по здравоохранению «Сегодня» объяснили, что страна осталась без прививок из-за тендеров. «Вовремя не смогли их провести. Некому было, так как ГП «Укрвакцина», которое занимается тендерами, сейчас занято разбирательствами в суде, на их сотрудников завели уголовные дела», — утверждает глава комитета Татьяна Бахтеева.

Но в Минздраве заверяют, что вакцин хватит до мая, а до этого времени все наладится. «Перебои с поставками в некоторых регионах действительно есть, мы работаем над проблемой», — был краток завсектора иммунопрофилактики населения Минздрава Сергей Платов.

Если ситуация не изменится, Украину могут ждать эпидемии. «Вакцинацию нельзя откладывать. Если не сделать вовремя очередную прививку — предыдущие пойдут насмарку. А это грозит эпидемиями, которые проходили с дифтерией в 1990-х и корью в 2006 году», — говорит иммунолог Виктор Малиевский.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: