В Украине пересчитают леса

Государственное агентство лесных ресурсов Украины совместно с Украинским государственным проектным лесоустроительным производственным объединением разработали и утвердили Концептуальную программу развития лесоустройства на период до 2015 года. Об этом сообщает пресс-служба Госагентства лесных ресурсов.

Содержание указанной программы заключается в проведении национальной инвентаризации лесов и внедрении в лесоустройстве и лесном хозяйстве современных географических информационных технологий (ГИС-технологий). Речь идет о спутниковом наблюдении, приборах дистанционного зондирования Земли и топографических картах, которые помогут в проведении мониторинга состояния лесов, предотвращении незаконных рубок и контроле по внедрению проектов организации и развития лесного хозяйства в целом.

По словам председателя Гослесагентства Виктора Сивца, в 2011 году предусмотрено осуществление Государственного учета лесов Украины, который не проводился с 1996 года.

«Одним из приоритетных направлений работы для государственного агентства лесных ресурсов Украины является развитие современных ГИС-технологий в лесоустройстве, которые помогут нам обеспечивать увеличение площади лесов путем выполнения работ по лесоразведению» - отметил Виктор Сивец.

«Кроме того, применение ГИС-технологий будет способствовать переходу к проведению базового лесоустройства на административно-территориальный принцип, что даст возможность в один год получать полную и согласованную информацию о состоянии лесного фонда всех лесопользователей области»- подчеркнул Сивец.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: