МВФ пересмотрел повышение цен на газ для украинцев

Международный валютный фонд согласился с необходимостью более постепенного повышения цен на природный газ для населения и теплокоммунэнерго, в частности, увеличения их в апреле на 10% вместо раннее планировавшихся 50%. Об этом сообщил постоянный представитель МВФ в Украине Макс Альер на конференции инвестиционной компании Dragon Capital в Киеве в четверг, 31 марта.

«Речь шла о повышении на 50% в апреле, потом мы согласились на постепенное — 10-20 в апреле и июне», — сказал он.

Также Альер подчеркнул, что Украина должна повышать свою энергоэффективность и превратить НАК «Нафтогаз Украины» в экономически устойчивую компанию. По его словам, существующая сегодня система субсидий несправедлива и неэффективна.

Представитель МВФ также заявил о приоритетности для Украины пенсионной реформы, так как по доле пенсионных выплат по отношению к ВВП и уровню бюджетных дотаций Пенсионному фонду Украина является одним из лидеров в мире. «А в результате очень низкие пенсии, система просто не сможет существовать в таком виде длительное время», – подчеркнул он.

Альер отметил, что цель этих мер – чтобы совокупный дефицит госбюджета и НАК «Нафтогаз Украины» не выходил за 3,5% ВВП в 2011 году.

Из других мер, который МВФ ожидает от Украины, он назвал создание центрального депозитария, завершение процесса рекапитализации трех национализированных банков в течение 2-3 месяцев.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: