БЮТ обвиняет Януковича в невыплате зарплат

Фракция «БЮТ-Батькивщина» глубоко обеспокоена существенным ростом долгов по зарплатам и уверена, что ответственность за эту критическую ситуацию должен взять на себя лично Президент Виктор Янукович. Об этом говорится в заявлении фракции «БЮТ-Батькивщина», обнародованном пресс-службой.

В частности, депутаты напоминают, что согласно данным Госкомстата, на 1 марта задолженность достигла почти 1,5 млрд грн, при этом наибольшие долги зафиксированы в Донецкой области.

Во фракции убеждены, что ответственность за эту критическую ситуацию и ее дальнейшее решение должен принять на себя лично президент Янукович как человек, сконцентрировала в своих руках такую полноту власти, «которой могли бы позавидовать абсолютные монархи 17-18 века».

Во фракции также подчеркивают особый цинизм в действиях власти, которая в разы увеличивает тарифы на газ, электроэнергию и жилищно-коммунальные услуги, однако не спешит ликвидировать долги по зарплатам.

«Пределом цинизма можно назвать ситуацию, когда к визиту Януковича в его родной город Енакиево в апреле планируют отремонтировать дороги на 13 млн грн бюджетных средств. А в то же самое время шахтеры енакиевской шахты «Красный Октябрь» 2,5 месяца сидят без копейки заработанных тяжелым трудом денег. При этом все обращения шахтеров к правительству и местной власти грубо игнорируются «, - говорится в заявлении.

БЮТ напоминает, что депутаты разработали и подали в парламент законопроект N8071 об отмене пени за несвоевременную оплату услуг ЖКХ тем гражданам, которым задолжали зарплату, но коалиция «даже не допустила этот законопроект к рассмотрению в сессионном зале».

«На ближайших заседаниях Верховной Рады мы будем настаивать как на принятии законопроекта N8071, так и на голосовании за индексацию зарплат, пенсий и других соцвыплат на показатель реальной инфляции в 42,3%, зафиксированный в 2010-м году», - заявили в БЮТ.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: